Документы

Австралия - первый пик Большого Шлема!!!
01.02.2012 | Просмотров: 6304 | Комментариев (0)
Первый Пик сезона взят. Триумф Джоковича и Азаренко!

Каждый год  в январе первый пик тенниса Australian Open подвергается штурму. Со всех концов на этот край земли съезжается более тысячи лучших теннисистов планеты всех возрастов. Практически всегда здесь рождаются сенсации. Сенсационные победы здесь одерживали игроки,  не входящие в Топ -10. Можно вспомнить победы Томаса Юханссона, выходы в финал Шуттлера, Клемана, Багдатиса, Гонсалеса, Тсонга.  Правда в последние два года попеременно лидирует  великолепная четверка:  Роджер Федерер, Новак Джокович, Рафаэль Надаль, Энди Маррей.  Их позиции пытаются, иногда успешно, расшатать испанец  Давид Феррер, француз Жо-Вилфрид Тсонга, чех Томаш Бердых и др.  У женщин попеременно лидировали Серена Уильямс и бельгийки Жюстин Энен и Ким Клийстерс.

Возглавил мужскую сетку действующий чемпион Australian Open серб Новак Джокович, следом за ним испанец Рафаэль Надаль, швейцарец Роджер Федерер, шотландец Энди Марей, французы Вилфрид Цонга, Гаэль Монфис, испанский мачо Фернандо Вердаско и аргентинский «ягуар» Хуан Мартин Дель Потро…

Женскую турнирную сетку возглавила Кристин Вознянски (Дания). Следом за ней чешка Петра Квитова, белоруска  Виктория Азаренко и россиянка Мария Шарапова.

Команду Австралии возглавили неувядающий Ллейтон Хьиит, Саманта Стосур, Бернард Томич и Елена Докич. Естественно победы жаждли  Серена Уильямс и  чемпионка прошлогоднего турнира Ким Клийстерс,  хорошо отдохнувшие в прошлом сезоне. Пыталась повторить свой успех китаянка Ли На (№5) и россиянка Вера Звонарева, не забыли свои победы сербки Елена Янкович и Анна Иванович. Многие ждали появления новых имён на этом турнире.

Интерес казахстанских болельщиков к этому турниру был очевиден в связи с участием в нем  целого ряда казахстанских теннисистов – Михаила Кукушкина, Андрея Голубева, Юрия Щукина,  Галины Воскобоевой, Ярославы Шведовой, Сесиль Каратанчевой  и Ксении Первак.

В основные сетки одиночных разрядов  по рейтингу попали Кукушкин и Воскобоева. Голубев сумел пробиться в нее после трех побед в квалификации. Он сначала обыграл канадца Эрика Швоика, затем молдованина Раду Албота и  бельгийца Яника Мертенса. Остальным игрокам не удалось выйти из отборочного турнира. В основных сетках парного разряда значились фамилии Воскобоевой, Шведовой и Кукушкина, а в миксте – Ярославы Шведовой и Галины Воскобоевой.

1 круг

Радость и огорчение испытали хозяева турнира  австралийцы уже в самом начале турнира. Их главная надежда,  чемпионка US Open 2011 года Саманта Стосур  проиграла румынке Соране Кристя, зато Томич оставил не у дел грозного испанца Фернандо Вердаско.

Для казахстанских поклонников тенниса очень запоминающейся стала победа  Андрея Голубева над Михаилом Южным в четырёх сетах и победа Галины Воскобоевой над бельгийкой Яниной Викмайер.  Победы Андрея и Галины нельзя считать запланированными, учитывая, что оппоненты стояли в рейтинге значительно выше.  Андрей  победил россиянина впервые после четырех поражений подряд. Матч длился без семи минут пять часов.

Михаил Кукушкин уверенно переиграл испанца Гильермо Гарсия-Лопеса, причем в третьем сете счет был 6/0. Можно считать невезением попадание нашей Ксении Первак сразу на сеяную китаянку Ли На. Китаянка выиграла сравнительно легко, о чем говорит и счет встречи 6:3, 6:1. Правда у Ксении были какие-то проблемы со здоровьем, да и реакция некоторых российских теннисных функционеров, по поводу ее перехода под наши знамена, создавала психологические неудобства.

2 круг

И снова  наши лидеры Кукушкин и Воскобоева сыграли выше всяких похвал. Михаил  встречался с Виктором Троицки (Сербия). Перед началом встречи, безусловно, явным фаворитом был серб. Однако на корте мы видели, что мощной и несколько прямолинейной игре Виктора, Михаил противопоставил умный комбинационный теннис,  разводя противника по углам для нанесения завершающего удара вдоль боковых линий. В итоге можно сказать, что Миша разгромил своего соперника, который в рейтинге  впереди его почти на 70 номеров.  Счет матча, который длился почти 4 часа – 5:7, 6:4, 6:2, 4:6, 6:3. Заслуженный успех казахстанца!

Галина взяла верх над болгаркой Цветаной Пиронковой.  Воскобоева  хорошо подавала,  сделала 5 эйсов и ни одной двойной ошибки, матч продолжался  всего 1 час 10 минут и завершился со счетом 7:5, 6:2.  Француз Ришар Гаске выиграл у Голубева, Андрей прекратил борьбу в третьем сете из-за травмы.

Заполнивших трибуны австралийцев бурно порадовал  ветеран тенниса Ллейтон Хьюит, победив другого ветерана туров АТР американца Энди Роддика.  Восходящая звезда австралийского тенниса  Бернард Томич был сильнее американца Сэма Куэрри.  А вот Елена Докич выбыла из борьбы, уступив посеянной под девятым номером француженке Марион Бартоли. В драматическом по накалу пятисетовом матче  аргентинец Давид Налбадян уступил американцу Джону Изнеру. В исход матча вмешалась неверная трактовка правил судьей на вышке. В пятой решающей парии при счете 8:8, когда у Налбандяна было «больше» на подаче американца, он после небольшой паузы попросил проверить при помощи компьютерной системы Hawk Eye, не попал ли мяч в аут. Арбитр на вышке, решив что Давид слишком долго колебался, отказал ему и присудил очко Джону. Давид  пытался доказать свою правоту, спорил, но известно же что с судьями не спорят, они всегда правы. Расстроившись, Давид проиграл и встречу.  На послематчевой пресс-конференции Налбандян вопрошал: «Разве можно быть настолько тупым, чтобы поступить в этот момент так, как поступил этот судья?».

3 круг

В третьем круге  австралийцы испытали новую бурю эмоций, когда Бернард Томич в тяжелейшем пятисетовом поединке обыграл посеянного тринадцатым номером украинца Александра Долгополова, а Хьюит выбил из борьбы бурно прогрессирующего молодого канадца Милоша Районича. Полька Агнешка Радвански остановила продвижение нашей Галины Воскобоевой, превзоядя её в классе игры. Неожиданно проиграли россиянки Вера Звонарева и Светлана Кузнецова.

Казахстанских любителей тенниса волновал исход матча лидера нашей сборной Кукушкина ведь ему навстречу вышел никто иной, как сам Гаэль Монфис! Француз, после победы над Надалем в начале этого года, делал серьёзные ставки на этот турнир. Правда, и наш Михил Кукушкин хотел продолжить довольно удачный старт сезона и выдал, наверное, самый трудовой и показательный матч в своей карьере. Об этом «трагикомичном» и упорном матче мы уже писали, напомним лишь, что Михаил вырвал победу со счётом 6:2, 7:5, 5:7, 1:6, 6:4.

4 круг

На стадии выхода в четвертьфинал также не обошлось без сенсаций. Японец Кеи Нисикори обыграл сеянного шестым француза Тсонгу, а россиянка Елена Макарова  -суперзвезду мирового тенниса Серену Уильямс!   Австралиец Хьюитт играл с Новаком Джоковичем и сумел вырвать одну партию, но на большее замахнуться не удалось. Порой Хьюитт выдавал,  как в былые времена, фантастические удары,  но конкурировать на равных с Новаком  все же не был способен. Однако австралийские болельщики  были в восторге! Ллейтон  нарисовал очередную красивую австралийскую историю.  Томичу не удалось ничего противопоставить Роджеру Федереру.  Завершился полет Михаила Кукушкина. Его соперник шотландец Энди Маррей был и помощнее и посвежее Михаила. Все-таки Михаил уже сыграл два пятисетовых матча, а британец довольно легко прошел три круга. Проиграв первые два сета, Михаил снялся с матча. Ладно! Не все сразу, и выход в 4-й круг турнира Большого Шлема для теннисистов Казахстана и в частности Кукушкина  - огромный шаг наверх! Он поднялся в рейтинге АТР сразу на 28 позиций и теперь занимает 64-е место.

1/4  финала

На этой стадии основной интригой был предстоящий матч действующей первой ракетки WTA Каролин Возняцки с чемпионкой  Австралии 2011 года Ким Клийстерс. Датчанка 67 недель находилась на вершине рейтинга WTA, но никак не могла взобраться хотя бы на один из пиков Большого Шлема. В недавней истории были такие теннисистки,  это Динара Сафина и Елена Янкович. Им, как и Каролин, об этом постоянно напоминали журналисты.  Ким тщательно выбирает для своего участия турниры, поэтому, несмотря на разницу в возрасте выглядела свежее.  Так и в 2011 году Клийстерс после долгого перерыва появилась в Австралии и победила! После фантастического матча бельгийки с  Ли На, который она буквально спасла с четырёх матчболов, появилась уверенность в её способности дать бой и Возняцки.  Матч продолжался 1 час 45 минут. Ким выиграла за счет своих активных действий в три раза больше мячей, чем Каролин (39 против 13). Счет встречи 6:3, 7:6 (4). Каролин Возняцки  потеряла звание первой ракетки мира. Претендентки на корону: Петра Квитова, Виктория Азаренко и Мария Шарапова уверенно победили своих оппоненток. Петра   итальянку Сару Эррани, Вика польку Агнешку Радванску, а Мария  соотечественницу Екатерину  Макарову. У мужчин все прошло в соответствии с рейтингом. Маррей обыграл японца Нисикори, Джокович испанца Феррера, Федерер аргентинца Дель Потро, а Надаль чеха Бердыха, причем это был десятый выигрыш подряд Рафы в их встречах.

Полуфиналы

Победительница Australian Open-2008 Мария Шарапова, посеянная на турнире под четвертым номером, нанесла поражение второй ракетке соревнований Петре Квитовой, обыграв ее со счетом 6:2, 3:6, 6:4. Белоруска Виктория Азаренко выбила из борьбы Ким Клийстерс (6:4, 1:6, 6:3).

Одним из лучших матчей чемпионата  Австралии 2012 года можно назвать встречу  Новака Джоковича и Энди Маррея. Энди еще ни разу не удавалось выиграть турнир такого ранга, он всегда ходит  в тени трех великих, порой обыгрывая их, но на вершину не попадал. Под руководством знаменитого  Ивана Лендла,  Энди был готов произвести переворот на теннисном Олимпе. Зевс-Джокер, находясь на самом верху целый год, уже привык к этой роли и уступать ее никому из  буйствующих титанов не был намерен, а тем более выходцу из Британии. Поэтому ожидалась нешуточная битва. Так это и было. Любители тенниса стали свидетелями поединка неимоверного по накалу страстей, невероятных ударов, бешеного ритма, игры «через не могу». Победителя угадать нельзя было до самого последнего очка.  Если в первом сете теннисисты устраивали мастер-шоу с затяжными розыгрышами раз в три-четыре гейма, то во второй партии они творили нечто подобное едва ли не в каждом гейме. Соперники испытывали прочность обороны друг друга, обмениваясь мощными бэкхендами, иногда неожиданно  меняя вращение мяча. В этой игре Маррей был на высоте, однако когда Новаку удавалось забежать под право и производить обратный кросс, Энди приходилось очень быстро бежать вправо ожидая удар Новака по линии. Довольно часто  ему удавалось это сделать и сыграть не менее остро. В этом матче было все: подачи со скоростью 200 км/час, укороченные мячи, умирающие у сетки, страшные удары над головой, неимоверные прыжки за мячом у сетки. Словом это был сам ТЕННИС!  Счет матча 6:3, 3:6, 6:7 (4:7), 6:1, 7:5 в пользу Джоковича.

После игры Новак поблагодарил Бога и тепло обнял Энди и что-то ему сказал, наверное что-то хорошее, ведь по жизни они друзья. После матча Энди говорил репортерам следующее:  «Это был хороший матч. При счете по пяти в пятом сете у меня были шансы. Но на решающих очках Новак хорошо подавал. Когда же дело доходило до розыгрышей, то уже я мог диктовать свои условия. Проигрывать всегда тяжело, но он просто был сегодня немного лучше. По сравнению с прошлым годом сейчас я с другим отношением подхожу к делу. Могу гордиться тем, как сражался».

Процитируем слова Новака после матча: «Сегодня была равная игра. Мы оба очень здорово действовали, и каждый верил, что может победить. Он, несомненно, один из лучших игроков тура. Даже при счете 5:2 в решающей партии знал, что я не фаворит. Так и оказалось. Нужно сохранять самообладание с первого до последнего мяча, сегодня мне это удалось. Энди однозначно сыграл лучше, чем год назад. Мне повезло выйти победителем матча», - сказал лидер рейтинга АТР.

Итак, переворот не состоялся.

В другом полуфинале встречались два других великих – Роджер Федерер и Рафаэль Надаль. Это был их 27 поединок, в 17 из них верх одерживал Надаль.  Неподражаемый Роджер демонстрировал свой теннис, четкая мощная подача и игра под заднюю линию с выходами к сетке. Рафа был как всегда неутомим,  и еле доставая мячи, отвечал еще более остро.  Было много красивых и ярких моментов в их игре, но создавалось впечатление, что все это мы уже видели много раз и исход матча предрешен.  Несмотря на то, что первый  сет выиграл Федерер, видно было, что Рафаэль совсем не устает и набирает с каждым ударом обороты, усиливая темп игры. В итоге когда-то непобедимому Роджеру пришлось снова уезжать домой без титула. Последний раз он был здесь чемпионом  в 2009 году.  Надаль выиграл со счетом 6/7 (5/7), 6/2, 7/6 (7/5), 6/4.

Финалы

В финальных поединках довольно часто мы не наблюдаем острой бескомпромиссной борьбы, происходит это наверное из-за того что кто-то из бойцов израсходовал свои физические и психологические силы в предыдущих раундах на пути к Олимпу.

Так и получилось в поединке Виктории Азаренко и Марии Шараповой.  Обе теннисистки исповедуют силовой теннис. Обладают прекрасной плоской подачей и мощными ударами справа и слева. Правда мотивация на выигрыш у Вики была изначально выше. Это ее первый финал в таком турнире, да и стать первой ракеткой мира ей уже давно было по силам. Мария же выигрывала почти все, Уимблдон 2006, US-open 2006 и Австралию 2008, кроме того множество турниров разного уровня, была первой в рейтинге, поэтому обостренных эмоций вроде не должна была испытывать. Тем более она выполнила поставленную задачу - рассчитаться с чешкой Квитовой за обидный проигрыш наУимблдоне.

Так и случилось. Как мы ожидали, борьбы практически не было. Выиграв первые два гейма, Мария вдруг потеряла концентрацию и стала делать много ошибок, что вообще характерно для ее стиля игры. Она каждый мяч старается послать навылет, но в этот раз прицел видимо был несколько сбит. Мячи ложились рядом с задней или боковой линиями, но за ними. Первая подача тоже стала чаще давать сбой, посыпались двойные ошибки. Азаренко же,  обладая как и Шарапова пробивной первой подачей и мощными ударами с задней линии, часто меняла ритм  и кидала свечи и укороченные удары застающие соперницу врасплох. Словом, была хозяйкой на корте. Счет 6/3, 6/0. Заслуженная победа и Виктория Азаренко становится чемпионкой и первой ракеткой мира. Символично, что это случилось в штате Виктория!

Большой специалист тенниса Шамиль Тарпищев считает, что Шарапова может подняться на первую строчку рейтинга. Она может хорошо сыграть на US Open и Уимблдоне, т.к. корты там более быстрые, чем в Мельбурне. Что же пожелаем ей удачи!

У мужчин же все было иначе. Казалось, что Новак не «железный» и тяжелейшие поединки с Феррером и Мареем не позволят ему показать свой лучший теннис. Да, Рафа снова стал прежним и даже лучшим Надалем. Он здорово прибавил в игре у сетки, теперь вряд ли кто-то может его назвать «челноком», стремительно снующим вдоль задней линии, хотя это остается его козырем. Лучше  стал подавать вдоль средней линии, скорость полета его мячей при первой подаче всегда в районе 200 км/час. Главным козырем в этом компоненте игры - его подача во второй квадрат, мяч так меняет траекторию, что принимать его приходиться рядом с трибунами, а Рафа уже у сетки!

Вспомним, что Джокович начал свой победный марш именно здесь в прошлом году. В течение сезона он шесть раз подряд обыгрывал Рафаэля. Все ключи к игре с Надалем у него были, единственно минусом была физическая усталость.  После полуфинала он имел только один день отдыха, а Надаль - два.

Итак, мужской финал!

Соперники  начали игру аккуратно, выигрывая каждый свою подачу, затем  обменялись брейками, и тут последовал рывок Надаля, он взял подряд два гейма, а вместе с ними и сет.

Во втором сете Джокович вдруг очнулся, куда то исчезла скованность, стало значительно меньше ошибок, пристрелялся форхэнд, да с бэкхэнда мячи стали лететь  стремительнее  и очень глубоко под заднюю линию.  В  четвертом гейме он делает брейк.  Не смотря на многочисленные ошибки линейных судей, после его ударов выкрикивавших «аут», Новак дошел до счета 5:3 и 40:15. Казалось что сет уже в кармане, но этот гейм он проиграл, и даже сделал первую двойную ошибку на подаче.  И все-таки Надаль не смог выиграть тот сет, и тоже сделал двойную ошибку на сетболе, 6/4. Третий сет  взял Новак Джокович,  6/2.

В четвертом сете Рафа стал больше атаковать, стал чаще выходить к сетке, и хотя в восьмом гейме, Джокович на приеме получил три скрытых матчбола,  в этот момент финальный матч принял драматическую окраску.  Надаль вдруг пять раз ударами на вылет, в теннисе они называются «виннерами», отыграл скрытые матчболы и в это время на небесах решили им дать передохнуть и  матч был прерван на короткое время. Ведь сражаются два христианина:  православный и католик и оба, правда чаще Новак, просят помощи у Всевышнего. Затем был тай-брейк, в котором Новак сначала потерял свою подачу, а затем выиграл две чужих. А дальше Новак при счете 5:3 промазал с бекхэнда в полупустой корт.  Этим не замедлил воспользоваться Надаль и взял три очка подряд, а вместе с ними – и сет.

Кто хотел драмы? Можно утвердительно заметить - ВСЕ, конечно кроме самих игроков. Кому же хочется смотреть скучные матчи, когда исход встречи ясен уже с первого удара по мячу. Заметим, что в эпоху ФЕДЕРЕРА таких матчей было много.

Видно было, что Джокович уже сильно устал, а испанец продолжает бегать и отбивать все мячи. Его агрессивность  нас восхищала и ужасала. В седьмом гейме Надаль сделал брейк, казалось. Что Новак сломлен испанцы и испанки на трибунах ликуют, они уже не сомневаются в своем любимце. Но нет, известно же, что теннис - это качели, так что драма продолжается».

Новак Джокович  вдруг взорвался, видимо излучив остатки внутренней  энергии  или получив ее с небес. А может, его взвинтила грубая ошибка Рафы: при счете 30-30,тот находясь в двух метрах от сетки смазал атаку в пустую часть корта?  Затем Джокович прострелил навылет кроссом с бекхэнда. Надаль, был очень близок к фантастической победе и продолжал играть, вытаскивая все мячи, мощно атакуя и это зрелище было так завораживающе и трагично.

Вдруг мы увидели другого Джоковича, который отдал инициативу испанцу, и в поисках самых острых решений стал  допускать ошибки одну за другой.  Трудно передать словами что творилось на корте. Брейк Новака взорвал стадион, а брейк-пойнт Рафы, после трех подряд невынужденных ошибок Новака, вообще было вне  понимания ситуации на корте! И все же Новак не был бы Джокером, если бы не выиграл следующие три очка и вместе с ними Матч!

Вот счет этого матча 5:7, 6:4, 6:2, 6:7 (5), 7:5 . Он длился за 5 часов и 53минуты и стал самым продолжительным финалом на Australian Open, установив рекорд в 343 минуты. Новак защитил свой титул.  На церемонии награждения гладиаторы едва не падали, и им (впервые в истории награждений) принесли стулья.  Оба участника благодарили друг друга и всех участников этого праздника тенниса, своих тренеров, организаторов, спонсоров, судей и всех зрителей.  Призы им вручал сам Род Лейвер.

В мужском парном турнире чемпионами стали Леандр Паес (Индия) и Радек Штепанек (Чехия)  обыграли в финале братьев Боба и Майка Брайан (США).

В женском парном разряде первенствовали россиянки Светлана Кузнецова и Вера Звонарева. Ярослава Шведова и Ваниа Кинг (США) дошли здесь до четвертого круга.

В миксте сильнейшим стал интернациональный дуэт Хория Бетау (Румыния) и  Беттани Маттек (США).

Теннисный обозреватель
Урал Аманжолов
Под ред. В. Варченко

Назад

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Зарегистрироваться   Вход

Стать послом Центра поддержки особенных детей предложили Ярославе Шведовой в Атырау
17.10.2017
Известная казахстанская теннисистка стала почетным гостем на шоу-турнире Восьмерка-микст, который прошел в Атырау...
Победительница Уимблдона Шведова станет почетным гостем теннисного шоу-турнира в Атырау
11.10.2017
Знаменитая казахстанская теннисистка Ярослава Шведова станет почетным гостем теннисного шоу-турнира...
В Алматы стартовал теннисный турнир с призовым фондом $50 000
04.10.2017
В южной столице стартовал международный турнир Almaty ATP Challenger с призовым фондом $50 000...