Список школ и д/садов

Документы

Успех Зарины Диас
25.11.2008

Блестящую победу в финале женского профессионального теннисного турнира из серии ITF WOMENS CIRCUIT «Astana women’s» одержала пятнадцатилетняя казахстанская теннисистка Зарина Диас

Соревнования, в течение недели проходившие в Национальном теннисном центре, собрали девушек из одиннадцати стран. Турнир с призовым фондом 25 тысяч долларов - прекрасная возможность для молодых спортсменок повысить международный рейтинг и заявить о себе в мировом теннисе.

В финале Зарина Диас встретилась с восемнадцатилетней украинкой Татьяной Арефьевой, имеющей рейтинг ITF (631). Сама Зарина в число имеющих рейтинг Международной федерации тенниса до нынешнего турнира не входила.

На пути к финалу Татьяна Арефьева победила свою подругу по команде Веронику Капчай (рейтинг 365), еще одну украинку Надю Киченок (781), а также обладающую самым высоким рейтингом на турнире (246) россиянку Марию Кондратьеву. В полуфинале Татьяна со счетом 6:3, 7:5 переиграла россиянку Анастасию Полтарацкую (329).

Зарина Диас начала соревнования в основной сетке турнира победой над украинкой Ганной Пивень (533). Затем она одолела турчанку Пемру Озген (318) и сильную грузинскую теннисистку Софию Шапатаву (255). В полуфинале Зарина одержала победу над россиянкой Натальей Орловой (450) - 6:4, 6:2.

Финальная встреча между Диас и Арефьевой выдалась напряженной, нервной. Несколько раз при счете 40:40 в течение длительного времени никак не определялся победитель гейма. Игра шла как на качелях.

Поражает целеустремленность, внутренняя мотивация, с которой Зарина играла в финале, да и на протяжении всего турнира. За последние два года она значительно повысила свой класс. Финальные женские поединки особенны тем, что их участницы не показывают, боясь ошибиться, всего, на что они способны. Осторожничала и Зарина.

В первой партии игра шла равная, очко в очко. Вела Зарина, Татьяна тут же ее догоняла. При счете 5:5 Зарине удается выиграть два гейма и победить в партии - 7:5.

Во второй партии, ведя (3:0), Зарина упустила инициативу, Арефьева сравнивает счет - 3:3, затем 4:4. Вновь в конце партии казахстанская теннисистка проявила силу воли, выиграла партию (6:4) и матч - (2:0).

- Я очень счастлива, - сказала журналистам победительница турнира «Astana women’s» Зарина Диас. - Это первый мой большой успех во взрослом турнире. Наконец-то я появлюсь в рейтинге. На турнир я приехала с мыслью о победе. Это было сложно сделать, соперницы все старше. После Астаны поеду в США, где сыграю в двух престижных турнирах. Мечтаю выступить за сборную Казахстана.

Чем больше практики, тем лучше результат. Зарина в этом сезоне приняла участие в 18 международных турнирах, в чем ей помогает Федерация тенниса Казахстана.

А ее победа в Астане - подарок всем любителям тенниса страны. Успех подкреплен и 25-ю очками в мировом рейтинге ITF. В мировой рейтинг включено около тысячи теннисисток. Успех в Астане позволит Зарине Диас войти в число 600 лучших теннисисток мира.

Статья

Назад

22/07/2017-23/07/2017

05/08/2017-06/08/2017

07/08/2017-13/08/2017

19.07.2017
Прошедший в Алматы чемпионат Казахстана по теннису стал республиканским смотром молодых талантов. Более того, юниоры не просто играли - они выигрывали, демонстрируя весьма профессиональный теннис. К примеру, чемпионкой Казахстана среди женщин стала 17-летняя алматинка Жибек КУЛАМБАЕВА (на верхнем снимке). ...
19.07.2017
Член национальной сборной РК по теннису Галина Воскобоева, пятикратная победительница турнира WTA, встретилась с воспитанниками теннисного центра Кокшетау и провела мастер-класс для юных спортсменов....